О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Александр Литвин: «Пеките хлеб и будьте счастливы»

Победитель шестого сезона «Битвы экстрасенсов» на телеканале ТНТ специально для Office Magazine подготовил прогноз на 2015 год. Александр рассказал, что поможет преуспеть в професии, провести успешные переговоры, выйти замуж и привлечь деньги в дом.

Текст: Елена Безсудова
Предоставлено журналом Office Magazine


Александр Литвин
Возраст: 54
Образование: медицинское, фармацевтическое, управленческое и юридическое
Род деятельности: консультирование
Любимый фильм: «Форест Гамп»
Любимая книга: «Пролетая над гнездом кукушки» Кена Кизи
Девиз: «Альтруизм - высшая степень эгоизма»


Вы не считаете себя экстрасенсом или астрологом. Тогда кто вы?
– Я просто человек, который может немного больше, чем другие. Всегда знал, что наши возможности безграничны. Например, ситуация: мой младший сын двигает кресло, а к нему бежит няня со словами: «Оставь его, все равно не сдвинешь!». Я ее останавливаю и объясняю, что сдвинет обязательно, если не будет знать, что кресло весит 10 килограммов. Меня воспитали с верой в то, что я способен на все. Это жизненный опыт поколений. В нашей семье не было ведьм или колдунов, у родителей обычные профессии, но все они обладали и обладают высоким уровнем интуиции.

– Вы утверждаете, что ваши прогнозы базируются на знаниях из области физики, химии, астрономии. Но ведь это чистая логика. Как она уживается с интуицией?
– Знания для прогнозирования имеют огромное значение. В мире все взаимосвязано: явления видимые и невидимые. Чем больше знаний, тем выше интуиция. Это действительно так. У меня несколько дипломов: я окончил фармацевтический институт, знаю химию, ботанику, физику и работаю на стыке наук. Это позволяет мне понимать многие вещи.

– У вас недавно вышла книга...
– Она долго ждала своего часа: я не писал, потому что не пришло время. Знал, что сделаю это в нынешнем году, и действительно справился всего за пару недель. Специально уехал во Францию, в глухую деревню. Наша работоспособность зависит и от географии: кому-то показан восток, мне – западное направление. Моя книга о том, что любой человек может научиться чувствовать опасность, моделировать будущее, видеть знаки. Нет в этом никакой мистики.

– И как же моделировать будущее?

– Во первых, нужно постоянно учиться. Когда я задаю мирозданию вопрос, то знаю, что ответ придет исключительно в рамках имеющихся у меня знаний. Чем больше я знаю, тем больше получаю информации. Во вторых, вы должны хорошо и правильно говорить, уметь грамотно выражать свои мысли. Например, мой старший сын поступает в университет. И вот я сообщаю мирозданию о своем желании: «Я хочу, чтобы мой ребенок по-человечески понравился преподавателю». Что я делаю неправильно? Называю преподавателем человека, который пока не является таковым по отношению к моему сыну. Точность формулировки при моделировании будущего очень важна. Запрос должен звучать так: «Я хочу, чтобы экзаменатор был лоялен к моему ребенку».

– Неужели это работает?
– Зависит от вашей веры. Мы созданы по образу и подобию Творца, а значит, можем делать вещи, которые подвластны Творцу. Но мы может творить, а можем натворить. В своих желаниях важно соблюдать принцип справедливости. То есть наши мечты не должны менять орбиты других людей, мешать им, уничтожать их. Если учитывать это, тогда точно все получится. Итак, для реализации планов необходимы три компонента: вера в то, что все получится, способность четко и лаконично формулировать запрос и справедливость по отношению к окружающему миру.

–  А можно, например, смоделировать выгодную сделку, успешные переговоры или собеседование?
– Конечно. Но, помимо основного запроса и визуализации, стоит следить за многими вещами. Порой решающую роль играют цвет вашей одежды или блюдо, которое вы ели накануне встречи. Да, даже пища влияет на наше состояние и на то, как нас воспринимают окружающие. Мясо дает агрессию. Не нужно относиться к этому слову негативно. Любое лекарство может быть – при определенных дозах – полезным, при избыточных – ядовитым. Это же относится и к агрессии. Она необходима. При ее низком уровне парализуется воля. Безвольного человека проще критиковать, заваливать вопросами на собеседовании и даже гнобить. Его могут вообще не принимать всерьез. Попробуйте съесть стейк из телятины и отправиться на переговоры – всех «сделаете». А вот, например, мясо диких животных убирает страх. Это, может быть, не совсем правильно для важной беседы: вы не сможете вовремя почувствовать опасность и утратите дипломатические навыки, необходимые в переговорном процессе. Такие продукты, как изюм, курага, мед, орехи, шоколад, а также высушенные, обезвоженные и сублимированные продукты действуют как седативные препараты: снижают тревожность и уровень интуиции. Это значит, что вы не сможете почувствовать своего оппонента, сказать именно то, что он хочет услышать. С другой стороны, такое трио, как, например, сухое красное вино, сыр и свежий, теплый хлеб, маскирует недостатки. Мы кажемся людям лучше, чем есть на самом деле. Так что это хороший выбор для делового ужина.

– Какая еда усиливает интуицию?
– Рыба и морепродукты. Кроме продуктов на интуицию влияет температура воздуха. Чем она ниже, но в пределах положительных величин, тем лучше. Помимо интуиции для успеха в делах нужна харизма. Вот приходите вы на встречу подписывать важный контракт. Вроде все отлично, но не светитесь и поэтому не нравитесь собеседнику. Обаяние отсутствует. Если можно так сказать, для харизмы, того самого огонька, полезны ягоды. В наших широтах это малина, брусника и клюква, а также овощи, приготовленные на электрогриле или открытом огне. Внутренний огонек также поддерживается продуктами, которые выращены на высоком солнце, – мандаринами и апельсинами. Не лишней будет и чайная ложка старого коньяка. Коньяк должен быть вашего года рождения и старше. Стакан мандаринового фреша, горсть малины или ложка коньяка – и вы непременно понравитесь и работодателю, и потенциальному партнеру.

– А что нужно для успешной карьеры: научиться делать домашний йогурт?
– Прежде всего стоит понимать, что у каждого свое время старта, расцвета и зимовки, когда необходимо подумать и заняться планированием – тактическим и стратегическим. Когда мы идем и покупаем книги типа «Как добиться успеха», то находимся, как правило, не на пике своих возможностей, а в депрессии, одиночестве и безденежье. Кажется, вот прочитаю книгу и заживу счастливо. Стратегическая ошибка – искать панацею, когда батарея разряжена и ее хватает разве что на поддержание основных функций организма. Это все равно что плыть против ветра на утлой лодочке. Есть годы, когда мы на гребне, вот тогда и стоит читать книги по личностному развитию, а есть период стагнации, когда лучше затаиться и отдохнуть, а не пытаться совершить прорыв на севших аккумуляторах. Лучше займитесь планированием, мечтайте, заряжайтесь положительными эмоциями. Но самое главное – не рассказывайте никому о своих планах.

– Почему же? Вдруг кто-то посоветует что-то дельное?
– Русская поговорка «Язык мой – враг мой» на ровном месте не возникла. Дело в том, что наши эмоции – это единственный всепроникающий инструмент. Вот попросите любую маму вспомнить своего ребенка в полтора года. И она расцветет у вас на глазах, даже если с того момента прошло 20 лет. Даже химический состав крови начнет меняться. Человек в реальном времени будет счастлив от воспоминания о событии, которое осталось в прошлом. Если человек умеет мечтать, он может намечтать себе подлинную эмоцию от события, которого еще нет. То есть он дает мирозданию картинку: я хочу видеть вот это и иметь вот то. А мироздание все наши эмоции учитывает. И если мы озвучиваем мечту на вербальном уровне, оно ставит галочку – исполнено. Эмоционально ты уже добился результата, поделился счастьем с другими. Значит, все, закрываем тему, моделируем дальше.

– Есть ли какие-то волшебные способы заманить деньги в дом?
– Привлечь деньги в дом невозможно. Привлекать необходимо только партнерство, в том числе личное. Женщинам, например, я советую печь хлеб. Его запах усиливает притяжение и снижает уровень критики потенциального партнера. У барышни, которая печет хлеб, очень сложно увидеть недостатки.

– А можно печь его в хлебопечке?
– Нет, исключительно своими руками. При этом женщина не должна пользоваться парфюмом, пусть будет только запах хлеба. Также я категорически не советую сушить волосы горячим феном. Волосы гигроскопичны, они удерживают влагу. Волосы, не пересушенные феном, повышают уровень интуиции. А что такое интуиция? Это способность подобрать ключевую фразу к конкретному человеку. Способность оказаться в нужное время в нужном месте. Можно прийти на деловую встречу с невыигрышными картами, но на основе интуиции говорить и вести себя так, что с вами подпишут выгодный контракт. На свидании интуиция также безусловно будет нелишней.

– Давайте поговорим о будущем. Каким станет для нас 2015 год?
– Вспомните июль, когда толком никто не работает и все заняты ерундой. Почему? Потому что в середине лета мы все становимся немного детьми. Наступающий 2015 й – это год детства, тотальной инфантильности, необдуманных решений, неожиданных поступков и нелепых трат. В то же время это год хорошего партнерства, он не агрессивный, хотя и несколько глуповатый. Люди, которые всегда выглядели наивными детьми, не вписывались в социум, прекрасно будут чувствовать себя в этом году со своей детской энергетикой. Они не будут меняться, а вот все остальные и даже самые деловые изменятся в сторону детскости.

– Чего стоит опасаться?
– Высока вероятность техногенных катастроф. 2015 год требует максимального внимания и точного инструктажа, особенно на опасных объектах. Речь идет о ядерных объектах и всех видах транспорта. Я еще в прошлом году говорил, что у нас металл под ударом, и, к сожалению, металл не выдержал – случилась авария в метро. Эта тенденция продолжается и усугубляется инфантилизмом сотрудников. Стоит быть осторожными, отправляясь в круизы и на морские прогулки.

– Какие бизнес-сферы и людей каких профессий ожидает успех?
– Это хороший год для людей творческих. Будет написано много интересных книг. Успех ожидает все сферы человеческой деятельности, связанные с бумагой, печатным делом и полиграфией, производством тканей, деревянным строительством, ландшафтным дизайном. Будет очень востребована образовательная сфера: детские сады, беби-клубы, школы, развивающие центры – все будет активно развиваться и приносить стабильную прибыль владельцам. Очень много будет куплено игрушек и всяких ненужных вещей (детский же год!). Ожидается богатый урожай. Компании, которые занимаются поставкой зерновых, должны взять это на заметку: зерно упадет в цене. Экологичные вещи будут востребованы: чистая вода, загородная недвижимость, путешествия. Удачное направление – Восток, как для бизнеса, так и для туризма: Китай, Япония, Корея. А вот сферу металлов, драгметаллов, недвижимости, строительства ожидает стагнация.


Назад в раздел