О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Я спрошу у «Яндекса»

В «достоевском и бесноватом» Санкт-Петербурге «Яндекс» обосновался в 2006 году. Сначала сотрудники компании сидели в Петровском форте. В 2008 году переехали в бизнес-центр «Бенуа», в ту часть, которую теперь занимают «Яндекс.Деньги». Потом делали ремонт и расширялись. Сегодня приглашают в гости и показывают, как устроились.

Предоставлено журналом Office Magazine

Площадь: 900 кв. метров
Количество сотрудников: 600 человек


Ремонт делался поэтапно. Сначала половина четвертого этажа, затем временный ремонт второй его половины, потом ремонт на пятом, потом ремонт временного ремонта, потом ремонт на третьем... В среднем переоборудование этажа занимает где-то год, может, чуть меньше. Все делалось силами подрядной организации под контролем компании «Яндекс». Сначала согласовывался проект, потом по проекту делался ремонт. Дизайн предложила компания «ЗаБор», задачи ставил московский офис.



В отделке офиса использовали экологичные и пожароустойчивые синтетические материалы: специальный линолеум и фотообои, которыми покрыты столовая, библиотека и сложные ломаные объекты в коридоре. На потолках – белые балки, спускающиеся по стенам. Они помогают гасить звук в помещении наряду со звукопоглощающими материалами.


Главная задача – сделать комфортное, функциональное и интересное пространство.Петр Зайцев и Арсений Борисенко использовали так называемую коридорно-кабинетную систему: переговорные, рабочие места, зоны для неформального общения, рассчитанные на двух-трех человек, и необычные объекты расположили вдоль длинного прохода.
У каждого этажа свой стиль. Пятый, например, демонстрационный и гостевой, именно сюда приходят на экскурсии дети и взрослые, которых на входе встречают секретари-ресепшенисты.


В интерьере очень много реализованных в реальном пространстве эмблем и иконок из виртуальной версии «Яндекса». Есть стена-навигатор, есть стена-собачка, на входе всех приветствуют огромная кнопка «найти» и желтая стрелка. Большая часть офисной мебели – Herman Miller и Walter Knoll. Многие крупные элементы только на первый взгляд кажутся декоративными. Спирали, например, отделяют зону неформального общения от коридора, а в часах-медузе, отлитых из полимера, прячется станция сетевых принтеров.


Рабочее пространство в «Яндексе» организовано так, чтобы сотрудникам было максимально удобно работать и их ничто не раздражало и не отвлекало. Для этого на каждом этаже организованы три кофе-поинта, где можно налить чай, кофе, молоко, съесть печенье, сушку или банан. Переговорные комнаты есть традиционные и неформальные, с креслами и диванами, чтобы можно было удобно устроиться на время переговоров. Наличествуют даже массажное кресло и массажист, чтобы размять напряженные мышцы и комфортно продолжать работу.





Назад в раздел