О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Уроки дизайна

Конечно, можно продолжать вздыхать над сочными фотокарточками офисов, интерьер которых разрабатывали лучшие дизайн-студии мира, жаловаться на скупость руководства и сокрушаться над угрюмым обликом собственного рабочего места. Но лучше взять инициативу в свои руки, благоустроить пространство вокруг себя и предложить шефу внятный план реорганизации и перепланировки. На худой конец, поделитесь с коллегами этой статьей, вероятно, общими усилиями вы не только создадите уютную атмосферу, но и станете обладателем премии «Офис года». Главное – начать!

Предоставлено журналом Office Magazine


Рабочее место

Начинать, как водится, надо с малого, наиболее простого и наименее затратного, потому начинайте с собственного стола. В первую очередь наведите порядок: уберите посуду, выбросьте старые ненужные записки, уничтожьте неактуальные документы. Когда освободите пространство, принимайтесь за нововведения. Прежде всего замените стандартную канцелярию на дизайнерскую. Изживите, наконец, безликие скрепки, серые папки и уж точно избавьтесь от ежедневника, подаренного неизвестным партнером.


Яркий планер, ручки из экологичных материалов, зажимы для бумаг необычной формы, пеналы и разноцветные стикеры только кажутся ничего не значащей дребеденью, на самом деле именно эти мелочи создают атмосферу на вашем столе.

Обед по расписанию

Если руководство решительно против приема пищи на рабочем месте, оно совершенно право! Крошить бутерброд в клавиатуру и благоухать домашними харчами на весь кабинет – дурно и неэстетично. Если поблизости нет достойных вашего внимания заведений общепита, а в офисе наличествует приличное помещение, аккурат годное для организации обедов и перекусов, ведите переговоры. Аргументировать необходимость введения пустующей зоны в эксплуатацию можно и нужно, приводя в пример опыт более прогрессивных коллег и резонные утверждения, что человек, обедающий вкусно и от души, работает так же – искренне и самоотверженно. А голодный работник, подобно волку, смотрит в лес и норовит пораньше слинять домой.
Если же на инсталляцию полноценного кухонного гарнитура компания пойти не сможет, рассмотрите более демократичные решения. Во-первых, обзаведитесь кофемашиной и буфетом для снеков с длительным сроком хранения. Особо озадачившиеся вопросом здорового питания граждане могут даже инициировать установку вендинговых аппаратов с кашами, запеканками, свежими сэндвичами, фруктами и овощами в меню.


Декор

Не стоит рассчитывать, что, вторя модным и прогрессивным стартапам, готовым отдавать круглые суммы на разработку индивидуальной концепции интерьера и заказывать мебель в зарубежных мастерских, ваша компания затеет крупномасштабный ремонт. Оно того, возможно, и не стоит, учитывая, что работать потом в этой концепции все-таки вам. Вот и займитесь внедрением милых сердцу и душевных мотиваторов в виде плакатов, статуэток, изящных безделиц, которые будут радовать глаз и дарить позитивные эмоции.


Ближе к природе

Мы уже не раз писали о том, как важно озеленять офис. Растения не только выполняют эстетическую функцию, но и очищают воздух. К тому же уход за ними полезен с психологической точки зрения, да и неплохой повод встать с рабочего кресла, лишний раз размяться, поливая цветы. Особам более трепетным рекомендуем заказывать букеты и цветочные композиции на стол. И уж тем более цветам положено быть в зоне ресепшен.   




Назад в раздел