О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Дрезден. Прогулка по городу художников, музыкальной архитектуры и идеальных дорог

город река.jpg


В Дрездене развита транспортная инфраструктура: передвигаться можно на автобусах и трамваях, паромах или по горным подвесным железным дорогам...






Текст: Наталья Полещук
Предоставлено журналом Office Magazine

гирлянда.jpg
Прежде чем отправиться в путешествие по городу, рекомендую посетить одну из городских ярмарок. Одна из таких оказалась на нашем пути почти сразу после выхода из вокзала. Там вкусно пахло жареными сосисками и теплым вином, устоять практически невозможно. Местные жители, присев тут же у лотков, праздно и не спеша ели, разговаривали и смотрели на проходящих туристов. Любителям национальных гастрономических соблазнов рекомендую запасаться наличными – банковские карты в городе принимают редко.

Река Эльба делит Дрезден на две большие части – Старый город Альтштадт и новый Нойштадт. Отправно
собор.jpg
й точкой в старом городе может быть Театральная площадь. Отсюда можно начать путешествие, посмотреть Оперу Земпера – это один из самых старых оперных теа тров Германии. Придворный католический храм, где по завещанию Августа Сильного похоронено его сердце. Дрезденский замок-резиденция (первое упоминание в 1289 году), церковь Фрауэнкирхе и, конечно, шедевр немецкого барокко Цвингер – ансамбль из нескольких зданий, в которых находятся музей фарфора, оружейная палата и знаменитая Галерея старых мастеров с полотнами Рубенса, Рафаэля, Тициана, Дюрера. Практически все эти архитектурные памятники – восстановленные копии после Второй мировой войны. Так, церковь Фрауэнкирхе была полностью разрушена в ходе бомбардировок, но по настоянию жителей Дрездена восстановлена. В 2005 году состоялось торжественное открытие, а возле церкви вы можете заметить большой камень как напоминание о страшных событиях…
Расцвет Дрездена пришелся на правление Августа Сильного, а он был поклонником искусства и культуры: при нем в город стали приезжать архитекторы, художники, музыканты, строились новые здания в барочном стиле. Благодаря этому старый город имеет такой праздничный и нарядный вид и носит красивое название Флоренция на Эльбе.

В Дрездене развита транспортная инфраструктура: передвигаться можно на автобусах и трамваях, паромах или по горным подвесным железным дорогам. Билеты можно купить в автоматах на остановках или в самих трамваях, у водителя автобуса и во многих  магазинах города. Стоимость проездного зависит от времени действия и варьируется от 2 до 12 евро. Ночью ходят автобусы по специальному расписанию. Нам расстояния показались не слишком большими, и мы ходили пешком.
 
Старую
колоннада.jpg
часть города лучше изучить с гидом – он расскажет интересные исторические сведения, легенды об Августе Сильном, сориентирует в многочисленных музеях и режимах работы каждого. Уже на следующий день можно посетить выбранные галереи, прокатиться на речном кораблике или на вагончике подвесной железной дороги. А вот район нового города Нойштадт лучше изучить самостоятельно. Здесь сохранились архитектурные памятники, но самое главное – это центр молодежной культуры, здесь расположены клубы, галереи, рестораны и кафе. Первым делом мы разыскали молочный магазин Пфунда (Pfunds Molkerei), который занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый красивый молочный магазин мира. Неприметный снаружи, он невероятно красив внутри. Стены облицованы фарфоровой плиткой, расписанной вручную. В магазине вы можете купить сыры, молочные продукты и сувениры. Мой трофей – плитка шоколада с перцем. Жаль, там нельзя фотографировать: мне удалось запечатлеть только дверную ручку на выходе. Пообедать рекомендую в фирменном ресторане здесь же, при магазине. Мне запомнилась рисовая каша на фирменном молоке с сахаром и корицей. Просто и вкусно.

Подкрепившись, мы отправились в Художественный пассаж (Kunsthof Passage). Вход в него заметить непросто, на него указывает лишь голубая вывеска с летящей коровой. В пассаже можно отдохнуть, выпить кофе или купить сувениры в магазинах с картинами, украшениями, подделками, там же есть танцевальные студии. Интересно это место прежде всего
тарелка.jpg
из-за разрисованных дворов. Каждый дом там имеет свое название и соответственно оформлен. «Двор сказочных существ» украшен изображениями странных животных. «Двор метаморфоз» называется так потому, что в разное время суток некоторые элементы дома меняют свой вид за счет спрятанных прожекторов или разных структур отделки. «Двор животных» окрашен в спокойный зеленый с изображением жирафов и обезьян. Во «Дворе света» проходят разнообразные инсталляции и представления, кинопоказы. Мне особенно понравился «Двор воды», в котором находится бирюзовый дом с композицией из водосточных труб: когда на улице дождь, капли стекают по трубам так, что получается своеобразная мелодия, этот дом называют «Музыкальным». Идеальное место для творческих людей.

Назад в раздел