О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Бросьте вы это дело! Как закрыть бизнес и стать счастливой

Статистика гласит: все больше москвичей мечтают вырваться из офисного плена и уйти в свободное плавание. Наши герои это сделали и пожалели. Они уверены, работать по найму спокойнее, безопаснее и интереснее.

Предоставлено журналом Office Magazine

Кирилюк222.jpg
Ольга Кирилюк,
специалист по рекламе, 29 лет:
Три года назад я решила открыть шоу-рум в Москве, где будет представлена одежда итальянских брендов. Я долго шла к своей мечте, разрабатывала бизнес-концепцию, дизайн помещения и т.д. Я все делала сама. Когда шоу-рум только открылся, я проводила там дни и ночи…
Прошло три года, и я решила вернуться к работе в офисе. У меня двое детей, свой бизнес не оставляет ни времени, ни сил на то, чтобы заниматься их воспитанием. За эти три года я стала нервной, раздражительной, с мужем появились проблемы. Когда у меня неприятности на работе, в первую очередь страдают мои домашние. Не так давно я поняла, что я прежде всего женщина – хозяйка домашнего очага, а бизнес – это скорее дело мужчин. Сейчас я работаю специалистом по рекламе. Эта работа дает мне возможность самореализоваться и при этом оставаться спокойной. Работать с 10 до 18, а все остальное время посвящать своей семье. По вечерам думать о детях, а не о поставках товара или о том, что выросла плата за аренду, что шоу-рум нужно как-то рекламировать и модернизировать. Как только с меня спал груз ответственности за мой бизнес, я почувствовала себя счастливой!

кондрашов_222.jpg
Вячеслав Жаворонков
, фотограф, 28 лет:
Несколько лет назад я открыл свой интернет-клуб в Москве. Но пришлось закрыть дело, так как я работал в убыток. Да, мне не удалось создать успешное дело, но я готов принять поражение. Идей было множество, а вот воплощать их на деле, нести ответственность за каждого сотрудника своей фирмы оказалось не так-то просто. Бизнес и творчество очень сложно совместить. Я тратил деньги на модернизацию интернет-клуба, мне постоянно хотелось сделать его лучшим в Москве, но мои траты не окупались.
Сейчас я фотограф. Работая на других людей, я зарабатываю гораздо большие деньги, чем в интернет-клубе. При этом получаю максимум удовольствия от каждого дня и несу ответственность только за себя. Есть люди, которые созданы для того, чтобы управлять своим бизнесом, а есть вольные художники, такие как я. Если вы решили открыть собственный бизнес, не питайте ложных надежд. 24 часа в сутки вы будете заниматься работой, но это абсолютно не означает, что вам удастся стать успешным в этой отрасли.

shutterstock_143393458.jpg
Максим Кондрашов
, заместитель генерального директора, 37 лет:
У меня была сеть магазинов сначала по продаже бытовой техники и электроники, затем мы переквалифицировались в аудио-, видеотехнику. Потом в сотовую связь и ремонт сотового оборудования и микроэлектроники. Закрыть проект пришлось потому, что направления бизнеса сначала умирали (как аудио и видео), затем был приход больших реселлеров с «кредитными» деньгами, которые обрушили рынок и торговали в минус. На свои деньги в минус долго не поторгуешь. Плюс ко всему рост расходной части, аренда, поборы – как официальные, так и не очень. Рост цен на площади, сдаваемые в аренду, до гигантских размеров, а малые площади в нормальных местах сейчас фактически недоступны. Последней каплей стало лавинообразное расширение интернет-торговли, что окончательно уничтожило офлайн-магазины.
Я принял решение, что больше не хочу заниматься собственным бизнесом и лучше буду наемным работником. Буду платить налоги и жить спокойно. Тем более у меня есть серьезное увлечение музыкой, я один из старейших питерских диск-жокеев и электронных музыкантов. На занятие музыкой необходимо время. А когда у тебя свой бизнес, в нашей стране ты должен работать 25 часов в сутки, ни на что другое элементарно нет времени.
Когда я стал наемным работником, проблема времени решилась сама собой. Первые полтора года я был ведущим специалистом по развитию в одном из банков. Сейчас работаю в самой большой ремонтно-строительной корпорации. Занимаю должность заместителя генерального директора по развитию. И меня это вполне устраивает, так как я зарабатываю достойные деньги и имею возможность заниматься музыкой в свое удовольствие.

shutterstock_154160375.jpg
Маргарита Фролова
, журналист, 28 лет:
Я 8 лет работаю в журналистике. Четыре года была редактором. И, наверное, плох тот капитан, что не мечтает стать генералом. Все мы привыкли критиковать свое начальство. Особенно это свойственно людям творческим. Все видят конечный результат работы по-своему.  В какой-то момент у меня появилась мысль, что я хочу делать свой отдельный проект. Хочу заниматься творчеством так, как я хочу, писать о том, о чем я хочу, и делать это в удобном формате. Не хочу, чтобы надо мной стоял какой-то начальник. Я хочу доносить свою точку зрения до аудитории. И решила создать женский интернет-журнал, своего рода бизнес, зарабатывать я планировала на рекламе. И я сделала это...
Днями и ночами работала над контентом. В конечном итоге у нас появились постоянные читатели и реклама. Но создание портала – это самый настоящий бизнес. Когда я решила заниматься этим, мне хотелось посвятить свою жизнь творчеству. По факту мне пришлось решать множество организационных и финансовых вопросов. Творчеством занимались авторы. Я же стала тем скучным начальником и цензором. Человеком, который привлекал инвестиции в проект и искал рекламодателей. Через год я поняла, что хочу писать, заниматься творчеством, а не руководить командой и решать финансовые вопросы. Я закрыла портал и сейчас работаю на фрилансе. Пишу себе в удовольствие и наслаждаюсь жизнью.

апраксина33.jpg
Елена Апраксина
, шеф-повар, 33 года:
Я с детства мечтала о своем ресторане. Еще до поступления в институт знала, как будет выглядеть мой ресторан и какое в нем будет меню. У меня был долгий путь к мечте. Я работала шеф-поваром в ведущих ресторанах, училась во Франции. Долго искала место для моего ресторана и самых лучших профессионалов. От официантов до поваров – каждого человека я выбирала лично. Вложила всю свою душу в проект, и когда мне было уже почти 30 лет, мы открылись в центре Москвы.
Мне казалось, что, как только ресторан откроется, я буду абсолютно счастлива. Моя цель достигнута, и дальше только гармония и совершенствование. Но все получилось совсем не так, как мне мечталось. Сначала у нас случился пожар. Потом лучший повар оказался в больнице. Нас пытались ограбить, устроили погром. Налоговые проверки приходили одна за другой. Какое-то время я успешно справлялась со всеми проблемами. К примеру, когда на работу не вышел бармен, я сама встала за барную стойку и проработала так весь день. 
Но через полгода я поняла, что хочу жить спокойно. А когда у вас появляется свой бизнес, вы ни на секунду не можете расслабиться. Мало ли что произойдет в ваше отсутствие. В какой-то момент я приняла самое сложное для себя решение. Я решила закрыть свой ресторан, закрыть свою мечту. Это решение далось мне непросто. Но сейчас я понимаю, что была права. Я работаю шеф-поваром в одном из ресторанов Москвы, путешествую и занимаюсь йогой. Теперь я знаю, что некоторые мечты нужно оставлять мечтами. Свое дело, свой бизнес – это тяжкий груз, который не каждому по силам.

Назад в раздел