О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Сказка странствий

В Швейцарии сочетаются французский шик, немецкая точность и итальянское гостеприимство. Кажется, тут все идеально, начиная со знаменитых швейцарских часов и заканчивая экосистемой. Сюда непременно захочется возвращаться снова и снова или остаться, обязательно навсегда.

Предоставлено журналом Office Magazine.
Текст и фото: Катя Агалич

Планируя недельное путешествие по Швейцарии, мы с мужем решили передвигаться между городами на машине. Прилетев в Женеву, сразу сели на
010.jpg
микроавтобус, который довез нас до большой стоянки, где находилось несколько агентств проката. Оказалось, международных прав (с которыми мы без проблем получили машину в Италии, например) недостаточно, нужны были еще и российские, которые мы не взяли…
Первые несколько минут сложнейший маршрут, продуманный еще в Москве, казался неосуществимым. Но мы помнили, что отели в городах были забронированы без возможности отмены. Передвигаться пришлось поездом, но мы ни на минуту об этом не пожалели.
В Швейцарии одна из самых лучших систем общественного транспорта в мире, и больше всего это относится к железным дорогам. Добраться из точки А в точку В можно почти всегда несколькими способами, со всевозможными пересадками, словно в московском метро. На всех станциях есть удобные
000026500013.jpg
терминалы, где человек вбивает пункт отправления и пункт назначения, оплачивает билеты картой и вдобавок получает удобную распечатку схемы со всеми номерами перронов и временем отправки и прибытия поезда – запутаться невозможно.
Первой остановкой стала Лозанна. Она произвела впечатление какого-то бесконечно воздушного города. Французская речь, кристальная гладь Женевского озера, еле виднеющиеся Альпы на противоположном берегу, цветущие магнолии повсюду и дети, кормящие с рук лебедей на набережной Уши. Знакомство с Лозанной лучше начинать с прогулки по Старому городу, образованному тремя холмами Бур, Сен-Лоран и Сите, натыкаясь на бесконечные лестницы, лифты и переходы. В Лозанне сильнейший перепад
img003.jpg
высот, поэтому передвигаться весь день пешком довольно сложно. Обязательный пункт программы – крупнейший в Швейцарии образец готики – Лозанский собор. Рядом с ним раскинулась небольшая терраса, с которой можно оценить размеры и планировку города. На закате стоит прогуляться по парку Мон-Репо, а затем зайти в одну из местных винерий. К слову, о швейцарском вине – за пределами страны местные вина редки и стоят довольно дорого. Сами жители могут бесконечно долго говорить о великом разнообразии и оттенках вкусов, связанных с различным климатом в регионах.
Совершенно другое впечатление создает набережная Уши – главный городской променад Лозанны у кромки Женевского озера. Утром здесь хорошо завтракать, наблюдая, как мимо проносятся пожилые пары на роскошных автомобилях, а потом купить билет на катер, чтобы отправиться в соседний Монтрё, Морж или во французский Эвиан. Также можно дойти до Музея Олимпийских игр – помимо просмотра коллекции медалей и костюмов различных спортивных команд здесь есть Олимпийский парк, где тут и там встречаются изящные статуи атлетов.
img001_.jpg
Из Лозанны отправляемся в столицу и самый центр страны – Берн. Город окружен рекой Ааре с трех сторон, по центру вдоль такого «полуострова» проходит центральная улица со множеством старинных фонтанов и ресторанчиков. Параллельно этой линии находятся основные достопримечательности: от вокзала можно пройти к часовой башне Zytglogge, оттуда мимо дома Эйнштейна выйти к реке и так называемой медвежьей яме – вольеру на склоне холма, где вальяжно прогуливаются бурые медведи. Кстати, название город получил от первого медведя (по нем. Bar), попавшегося в западню графа. С тех пор медведь является неотъемлемой частью Берна – его изображение можно встретить буквально везде. Возвраща
img002_.jpg
ясь назад, обратите внимание на квартал Матте, где в Средние века жили ремесленники и лодочники. Если время позволяет, можно пересечь реку по мосту Лоррайнебрюкке и свернуть в безлюдный Ботанический сад, который террасами спускается к воде.
 Побывав во французском и немецком кантонах, нам остается увидеть Швейцарию итальянскую. Мы отправляемся в уютный городок Аскона, расположившийся в живописном заливе озера Маджоре. Если попробовать описать Аскону одним словом, это слово «безмятежность». Тут тихо и почти нет автомобилей, по набережной прогуливаются семейные пары, в ресторанчиках с утра до вечера слышен звон бокалов, и каждые 15 минут с причалов уходят в другие города небольшие кораблики. Здесь удивительно мягкий климат, и всегда светит солнце. И так здорово не строить никаких планов, а просто бродить по улочкам старого города, называемого Борго, заглядывать в галереи и небольшие часовни.
img004_.jpg
Но кое-что увидеть все же стоит – это гора Монте-Верита («Гора Истины»), возвышающаяся над рыбацкой деревней, которой некогда была ныне роскошная Аскона. В 1869 году сюда прибыл известный русский анархист Михаил Бакунин, он утверждал, что нашел в Швейцарии свой земной рай. Вскоре здесь начали собираться европейские утописты, даже русских паломников было столько, что в их честь назвали один из гостевых домиков – Casa dei Russi. Тут держались речи, читались лекции и высказывались идеи об установлении на планете царства любви, свободы, вегетарианства и общественной собственности. В 1920-м основатели республики уехали в Бразилию, земли выкупил банкир и коллекционер и вдобавок к виллами ар-нуво и скромным домикам построил здесь гостиницу в стиле баухаус. Гостиница, кстати, действует и по сей день. Также тут можно прогуляться по японскому саду, принять участие в чайной церемонии и пообедать в ресторане Monte-Veritа.

Назад в раздел