О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Женский взгляд на мужской стиль

Мужская мода на протяжении XX века менялась почти каждое десятилетие, впитывая в себя все самые яркие и актуальные социальные явления и требуя при этом соблюдения определенных правил. XXI век упростил правила, познакомил нас со стилем унисекс и заставил активнее следить за быстро сменяющими друг друга трендами: теперь нарушение модных законов не просто говорит о смелости или непокорности, но и рождает следующий тренд. Этим также грешат дизайнеры, все больше разрушая существующую некогда грань между мужской и женской модой.

Dutti_22-064_high.jpg
Предоставлено журналом Office Magazine.

Несмотря на это, кое-что все же осталось неизменным: базовый набор мужской одежды, который был окончательно сформирован в 10-х годах XX века, почти не поменялся за эти сто лет: брюки, пиджак, пальто и сорочка – мужчинам по-прежнему нужно не так много вещей. Но для того чтобы выглядеть действительно стильным, недостаточно просто купить их: нужно знать, что, как и с чем сочетать. Ведь, как сказал однажды Оскар Уайльд: «Хорошо повязанный галстук – это первый серьезный шаг в жизни». Александра Казакова – дизайнер мужской и женской одежды о трендах и запретах:

Что модно:

В мужских силуэтах, так же как и в женских, в этом сезоне актуальны объемные пальто, куртки, под которые можно с легкостью надеть пиджак, свитер, замотаться шарфом и чувствовать себя уютно и комфортно, несмотря на холодные ветра!

Конечно, главными цветами являются винный, бордовый и темно-изумрудный и их оттенки, собственно, это касается как женской, так и мужской одежды.

Геометрические рисунки пользуются огромной популярностью, шотландская клетка, которая воспринимается как классика, сейчас на самом пике. В теплых пиджаках и брюках в клетку в английском стиле смело можно идти в офис!

Декор в виде вышивок или растительного орнамента отлично смотрится как на верхней одежде, так и на джемперах и рубашках. Такие вещи идеальны для спокойных уикендов на природе с друзьями.

Dutti_29-062_low.jpg
Одежду из кожи и грубые ботинки в стиле гранж можно выбрать для создания брутального образа, чтобы пойти на вечеринку или в бар в пятницу вечером. 

Джинсы, которые всегда в моде и стали незаменимым элементом гардероба каждого человека. Это своего рода униформа на каждый день. Сейчас существует такое разнообразие фасонов, что просто глаза разбегаются. Правильно подобранные джинсы подходят для любой ситуации. В офис можно надеть джинсы в комплекте с рубашкой и кардиганом, а также с джемпером или водолазкой плюс грубоватые туфли. Темно-синие джинсы прямого силуэта в сочетании со светлой рубашкой и темно-синим пиджаком прекрасно подойдут для серьезного или даже официального мероприятия. 

Что можно:

Я думаю, что в каких-то случаях соблюдение некоторых модных правил очень важно, в частности в тех случаях, когда этого требует этикет. В остальных случаях мужчинам позволительно нарушать данные правила, учитывая тот факт, что со времен середины ХХ века понятие мужской моды немного стерлось.

- выбор галстука

Спокойные бордовые и темно-синие оттенки прекрасно подойдут к любому костюму и будут уместны на строгих и официальных мероприятиях. Для повседневного образа существует огромное разнообразие принтов и расцветок, и каждый может выбрать галстук себе по душе. Если же хочется добавить в образ игривость за счет галстука, то можно подобрать орнамент с тиснением, но ни в коем случае не с разноцветным рисунком.

фото 10armani jeans ECO ICE_1.jpg
фото 5OVS 4675530111.jpg
- выбор носков

Желательно, чтобы цвет носков соответствовал цвету брюк, будь они повседневными или на выход. Или хотя бы подходить по оттенку к брюкам! Но это скорее относится к правилам этикета, так как если вдруг придется снять обувь или сесть, то носки будут видны. Поэтому лучше, чтобы цвета совпадали. В случае же, если захочется создать яркое настроение с помощью такого элемента, как носки, можно подобрать цвет на контрасте с вашей обувью, но не забывать про то, что образ нужно дополнить аксессуарами в поддержку ярким носкам. Это могут быть, например, бабочка или нагрудный платок.

Что нельзя:


1. Слишком большие пиджаки

Их обычно выбирают мужчины либо полные, чтобы скрыть недостатки фигуры, либо очень худые – для того чтобы такими не казаться. И в том, и в другом случае это неправильно и портит внешний вид, так как подобный пиджак полных мужчин полнит еще больше, а худых делает еще более тощими. Пиджак нужно подбирать правильного размера, он должен сидеть по фигуре!

2. Слишком длинные или короткие галстуки

Галстук должен опускаться чуть ниже верхней части пояса. Такая правильная длина всегда корректирует мужскую фигуру. А ширину галстука нужно подбирать с учетом воротника рубашки. 

3. Майка без рукавов
Ее можно носить в двух случаях: как нижнее белье или на пляже. Но под рубашку лучше надеть футболку, которая охватывает все плечо.

4. Слишком короткие или слишком длинные брюки

Очень распространенная ошибка. Правильная длина должна находиться чуть выше подошвы ботинка, чтобы во время ходьбы не было видно носков.

Нельзя! Нельзя! Нельзя!

- Надевать рубашку с коротким рукавом под пиджак!
- Носить куртку/пальто короче пиджака!
- Носить белые носки с ботинками. Они подходят только для спортзала!
- Носить трусы-плавки: плавки-боксеры смотрятся намного лучше! 
- Никогда не носите носки с сандалиями! Никогда!

Назад в раздел