О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Светлана Ходченкова: «Мне 30 лет. Я хочу детей»

Знаменитая актриса рассказала журналу Office Magazine о детстве, карьере и о том, почему важно оставаться русской в Голливуде.

ходченкова1.jpgФИО: Ходченкова Светлана Викторовна
Возраст: 30 лет
Профессия: Актриса
Образование: Театральный институт им. Бориса Щукина
Кумир: Станислав Сергеевич Говорухин
Лучший фильм: Еще впереди
Любимая книга: Антон Павлович Чехов «Вишневый сад», Антон Павлович Чехов «Три сестры»
Лучшее место для отдыха: В магазине! Люблю шопинг
Девиз: «Живи мгновением!»
Цитата: «Моя жизнь – это спорт, забег на длинную дистанцию. На секунду расслабился – и ты проиграл».

О детских комплексах

В детстве я была гадким утенком. Школу не любила. Меня там постоянно дразнили и обзывали. Я была слишком худая, и уши у меня были какие-то не такие. А другие девочки вокруг, мои одноклассницы, казались мне настоящими красавицами. Я старалась одеваться как можно более невзрачно и вообще не выделяться из толпы, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. Я была очень закомплексованным ребенком. Впервые я почувствовала себя привлекательной девушкой в 15 лет, когда начала работать моделью.

О диетах и спорте

Когда я училась на первом курсе института, я поправилась на 15 кг. Гормональный сбой произошел на нервной почве. Я очень боялась, что меня отчислят из Щукинского училища, и в итоге набрала лишний вес. У меня от природы хрупкое телосложение. Поэтому, когда я уладила проблемы со своей нервной системой, я похудела. На диетах я не сижу, и мое питание, к сожалению, нельзя назвать правильным. Я люблю поздние ужины, когда на столе большая пицца, а на десерт – мороженое. Дома у меня нет плиты. Я часто питаюсь в ресторанах. Балую себя всем тем, что запрещают диетологи – мучным, сладким, шоколадом. Спасает то, что я люблю заниматься спортом. В тренажерный зал не хожу, но каждое утро делаю зарядку, люблю плавать. Вся моя жизнь – это спорт, забег на длинную дистанцию. На секунду расслабился – и ты проиграл.

О карьере

Мне очень повезло с главной ролью в фильме Станислава Сергеевича Говорухина  «Благословите женщину». Станислав Сергеевич многому научил меня в актерстве, он – мой кумир в профессии. И я считаю роль в его фильме своей лучшей киноработой на данный момент. Я нравлюсь себе в этом фильме от и до. Этот фильм стал моей визитной карточкой, и до сих пор режиссеры приглашают меня на пробы, основываясь на моей работе со Станиславом Сергеевичем.
Съемки у Валерии Гай Германики в телесериале «Краткий курс счастливой жизни» стали для меня неожиданностью. Мне очень понравился сценарий. Но когда я пришла на пробы, посмотрела что к чему, то сказала: «Спасибо, очень приятно с вами познакомиться, но я отказываюсь от проб и проекта». Мне казалось, что это слишком жестко. Я боялась такой откровенности. А потом посмотрела на это не просто как женщина, а как актриса – и поняла: я хочу сыграть эту роль.
Поначалу мне было страшно сниматься у Валерии Гай Германики. Но потом я познакомилась с ней поближе. Она интересный человек, со своим особым творческим подходом ко всему. Она снимает реальную жизнь, без прикрас и вымышленных хеппи-эндов.
Я считаю, что в моей профессии нужно рисковать, работать с разными режиссерами, пробовать себя в разных образах. Мне неинтересно играть однотипные роли.

О работе в Голливуде

Я оказалась востребована в Голливуде благодаря своему типажу. Я не стараюсь походить на голливудских актрис. Я – русская женщина. А западным режиссерам сейчас интересен образ настоящей русской женщины, одержимой любовью и страстями.
Я мечтаю покорить Голливуд. Но это не значит, что я собираюсь уйти из отечественного кинематографа. Работа в Голливуде кардинально отличается от того, что делают у нас. У нас снимают душевное кино, в Голливуде – блокбастеры. И то, и другое нужно зрителю.
В Голливуде привыкли работать, а не отдыхать. Там очень интенсивный график съемок. У нас все более гармонично, спокойно и постоянно, даже на съемках ситкомов. В Голливуде живут мгновением и стараются извлечь максимум выгоды из каждой минуты жизни, мне близок такой подход к делу.

Об отдыхе

The-Wolverine-11-Viper-Svetlana-Khodchenkova_.jpgЯ очень много работаю. Иногда времени на сон практически не остается. Это неправильно. Женщина должна спать минимум 7 часов в день. В свободное время я люблю читать. Читаю без передышки. Сейчас читаю «Пробуждение» Исаака Бабеля. А еще я люблю шопинг. Покупая новые вещи, не могу остановиться! Я – настоящий шопоголик. Больше всего люблю покупать черные платья. У меня их больше 30 штук. Классика всегда в почете.
Долгое время я не могла позволить себе отпуск. Мне казалось, если я уеду из Москвы, все дела без меня рухнут, я упущу свой шанс и потеряю роль мечты. Но сейчас я понимаю, что себе необходимо давать передышки. Недавно мы с моим любимым мужчиной летали на Бали. И это был лучший отдых. Я совсем не думала о работе.

О женщинах

ходченкова2.jpgЯ – женщина XXI века. Я могу работать и строить семью. Я успешна в карьере. Я занимаюсь любимым делом и могу обеспечить себе достойное существование. Я могу прибить гвоздь, открыть бутылку вина и выполнять мужскую работу. Но я не феминистка. Я считаю, что женщина создана для любви и семьи. Да, мы научились выполнять все мужские функции, но мы не хотим их выполнять. Каждая из нас мечтает о теплом, уютном семейном гнездышке и любящем мужчине рядом. О мужчине, который придет и решит все проблемы. А дальше все будет хорошо, как в сказке.

О семье и детях

Многим кажется, что я одержима съемками и собственной карьерой. Это не так. Самое главное для меня – семья. В этом году мне исполнилось 30 лет. Я собираюсь замуж. Я хочу детей. Когда у меня появится ребенок, я сделаю перерыв в своей карьере. Главное предназначение женщины быть матерью, хозяйкой домашнего очага. Когда появляется семья, карьера отступает на второй план.

Назад в раздел