О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Не один дома

Предоставлено журналом Office Magazine.

С проблемой выбора встречаются родители, которые не могут отказаться от возвращения к профессиональной деятельности после рождения ребенка. Иногда подобным вопросом задаются женщины в ожидании второго малыша или те, кому хотелось бы получить немного больше свободы для творчества, образования и отдыха. Что же предпочтительнее для ребенка, мамы и семьи в целом: няня, детский сад или бабушка?

Няня

shutterstock_92423734.jpgОсновным плюсом, безусловно, является то, что человек, профессионально занимающийся воспитанием, целиком и полностью сосредоточен на одном ребенке. Это влияет на качество общения и обеспечивает высокий уровень безопасности, ведь удержать в поле зрения  15–20 бегающих, лазающих и вопящих трехлеток – задача невероятной сложности. Кроме того, если речь идет о детях до трех лет, то стресс в виде одновременного разрыва связи с мамой, изменения режима дня, помещения в новое пространство, где все чужое и незнакомое, необходимости строить отношения с посторонними людьми может стать слишком серьезным.
Нанимая няню, вы не лишаете ребенка общения с другими детьми, не мешаете ему обретать необходимые социальные навыки, которые формируются в том числе при урегулирования конфликтов и совместной деятельности под руководством взрослого. Малышам для этого достаточно будет площадки в парке, для тех, кому этого становится мало, – детcкий клуб, различные кружки, секции, развивающие занятия.

Собеседование бонны
Начните с уточнения всех сведений, указанных в резюме. Расхождения недопустимы: человек, который претендует на вхождение в вашу семью, должен быть честен даже в мелочах.
Не назначайте более 2–3 собеседований в день: вы рискуете вместо четкой картины получить комок разношерстных впечатлений. Обратите внимание на пунктуальность. Собираясь на собеседование, ответственный человек выходит заранее и продумывает оптимальный маршрут накануне.

shutterstock_100404994.jpgСписок вопросов:
1.    Почему вы ищете работу няни? Если в ответ вам расскажут о любви к детям и желании реализовать себя в области педагогики, уточните, почему работу в семье женщина считает для себя приоритетной. Здесь важен не только «правильный» образ мыслей (вам ведь не нужна няня, которую просто больше никуда не берут, а деньги нужны), но и владение языком, умение беседовать доброжелательно и открыто.
2.    Что входило в обязанности на предыдущем месте работы, почему ушла из последней семьи? Расплывчатые ответы, неспособность описать распорядок дня, игры, состояние здоровья ребенка, его рацион, наличие или отсутствие пищевых аллергий должны насторожить. Возможно, опыт работы на самом деле отсутствует или роль женщины в семье была другой, например домработница наблюдала за няней со стороны, а  теперь решила выйти на новый уровень. 
3.    Расскажите о своей семье. Наличие собственного маленького ребенка, болезнь близких, другие существенные бытовые проблемы могут стать серьезным препятствием для сотрудничества.
4.    Дисциплина. Важно, чтобы взгляды няни по принципиальным позициям не противоречили вашим. Перевоспитывать взрослых людей – занятие неблагодарное: если няня уверена, что шлепать детей – это в порядке вещей, а вы категорический противник физических наказаний, сработаться будет непросто. Как няня реагирует на детские капризы и истерики? А если подобное случилось в людном месте? Каковы будут ее действия в критической ситуации: малыш побежал к дороге, ударил другого ребенка, упал и поранился?
5.    Обсудите график работы. Уточните, сможет ли в случае необходимости няня задержаться у вас.

Риски:

1. Дорого. По цене няня может конкурировать только с частным детским садом. Учитывая, что дополнительно придется оплачивать занятия в кружках и секциях, затраты в месяц приближаются к 50 тысячам.   
2. Опасно. Постарайтесь найти няню заранее, чтобы первые несколько дней и даже недель проводить вместе. На работу лучше выходить, когда появится полная уверенность, что общий язык найден и вы спокойны за малыша. Видеокамеры в квартире помогут окончательно избавиться от сомнений, но об их наличии няне необходимо сообщить.
3. Многие родители испытывают ревность, видя, что няня становится значимым человеком для своего подопечного, что ребенок привязывается к ней. Худшее, что можно сделать в данной ситуации, – уволить няню. Если вас мучает ревность, больше времени проводите с наследником, общайтесь в выходные и праздники, отдыхайте вместе. В конце концов няня никогда не сможет и не будет стремиться заменить маму, напротив, душевно близкий человек рядом компенсирует стресс от расставания с родителями.   

Бабушка

Плюсы такого выбора не вызывают сомнений, тут и доверие, и семейные узы, и бюджету радость. Действительно, зачем отдавать ребенка в сад или поручать заботу о нем незнакомой женщине? И все же, перед тем как обратиться к маме с таким предложением, подумайте о следующих немаловажных моментах.

Риски:

shutterstock_99483242.jpg1. Отношения в семье должны быть безупречно ровными. Здоровая дистанция, совершившаяся эмансипация и доброжелательные, корректные отношения старшего поколения с зятем или невесткой – необходимые условия.
2. Бабушка знает, как лучше. Приглашая бабушку «нашу крошку покачать», не удивляйтесь, что спит чадо под тремя одеялами, а причина жуткой аллергии в яблочном соке, который трехмесячным деткам обязательно положено давать. Сложно утвердить собственный родительский авторитет, когда «она двоих/троих/пятерых вырастила», да еще и полной сепарации не произошло и мама воспринимает ваш дом и семью как свой филиал. Попытки взять ситуацию под контроль могут закончиться семейным скандалом.
3. Молодая бабушка. Даже согласившись оставить работу «ради внука», со временем она может пожалеть о своем решении, почувствовать себя жертвой, что крайне негативно скажется на отношениях.
4. Если ситуация перестанет вас устраивать, «уволить» бабушку без ссоры будет невозможно.
5. Близкое общение всегда выявляет слабые места в отношениях, ваш дом не должен стать полем психоаналитических битв. 

Каждая семья ищет оптимальный выход, опираясь на свой опыт, убеждения и жизненную ситуацию. Удачи вам на этом непростом пути!

Назад в раздел