О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Корпоративные плюшки, или Режим питания нарушать нельзя

Предоставлено журналом Office Magazine.

Обеденный перерыв на работе столь же важен, как посещение буфета в театральном антракте. Вне зависимости от того, питаетесь ли вы в кафе, заказываете обеды в офис или приносите домашние заготовки с собой, бизнес-зона должна быть оборудована кухней. Потому что крошки на рабочем столе – это моветон.


Организовать офисную кухню – инициатива правильная. Вот только прежде придется решить вереницу вопросов, как-то: готовы ли вы выделить отдельное помещение или это будет обеденная зона в основном пространстве? Где заказать мебель? Какая бытовая техника понадобится? Но обо всем по порядку…

Google_artdeliveTLV_34.jpgmimoza

Место встречи
Наилучший вариант – это размещение кухни в отдельном, пусть и небольшом помещении. Такой способ подразумевает четкое разграничение рабочего места и зоны отдыха, что позволяет не отвлекаться ни от работы, ни от ланча. Другой способ организации кухни – интеграция мебели и техники прямо в open space. Чаще всего кухонный уголок отделяется перегородкой.
Если же офис совсем небольшой, на помощь придет мини-кухня. Это шкафчик с множеством полок разного размера. Такая конструкция позволяет разместить максимум вещей на минимальной площади. Места для мини-кухни требуется совсем чуть-чуть – от 0,6 до 2 кв. метров.
Вам потребуется согласие арендодателя – установка вытяжки и водопровода требует дополнительных затрат, а в некоторых случаях невозможна из соображений безопасности.

shutterstock_83355658.jpgВалентина Синицина, дизайнер интерьеров:
«Кухня не должна быть вблизи зоны ресепшен. Все же принятие пищи для большинства людей является интимным процессом, и вряд ли менеджеру будет приятно, если клиент войдет, когда он уплетает свой обед. Также нельзя объединять кухню с помещением для курения: согласитесь, сочетание запаха еды и табачного дыма – не лучший тандем».

shutterstock_105501692.jpgЭмилия Варнакова , психолог: «Известно, что совместное приготовление и употребление пищи сближает людей и настраивает на одну волну. Готовить в офисе, конечно, не стоит, но накрыть на стол и вместе пообедать всегда приятно. А вот есть за рабочим столом, тем более еду, принесенную из дома, не стоит. Во-первых, это неприлично. Во-вторых, пища, которая несколько часов пролежала в лотке и употребляется в холодном виде, не всегда имеет приятный запах, что может вызвать дискомфорт у коллег».

Школа ремонта

1. Заранее продумайте планировку будущей офисной кухни. Если не можете справиться с задачей самостоятельно, лучше обратиться к профессионалам. Причем необязательно заручаться поддержкой дизайнера, достаточно пообщаться с консультантами в салоне кухонь: как правило, они обладают достаточными знаниями и могут помочь разработать не один вариант планировки. Услуга предоставляется бесплатно.

195.jpg340_1r110716_mde_40.jpg

2. Важный момент – выбор покрытия для пола. Кухня – одно из самых популярных мест в офисе, а значит, покрытие выбираем устойчивое к износу. Наиболее оптимальным решением будет использование плитки, линолеума или ламината высокого класса прочности, который может стать хорошей имитацией натурального дерева.

274908_2.jpg274908_1.jpg

3. Офисная кухня дает возможность не только питаться здоровой домашней едой, но отдыхать время от времени от суеты бизнес-дня. Пусть она будет выдержана в спокойных тонах. Одну стену можно визуально выделить, сделав ее яркой и контрастной с помощью краски другого цвета. Или даже тематической, используя постеры с изображением города или природы.

4. Краску покупайте ту, которая рассчитана на максимальное количество чисток. «Зоны риска» – сушилку, раковину или угол для мусорного ведра – лучше отделать кафельной плиткой. Чтобы уменьшить время на отделку помещения, воспользуйтесь стеновыми панелями.

Планировка
В зависимости от размеров помещения общепита используют несколько методов расстановки мебели.

Способ первый, традиционный
Подразумевает расстановку кухонной мебели вдоль одной стены. Подходит для компании, которая часто меняет место дислокации, поскольку не делается «под заказ» и легко инсталлируется в любом помещении. На стене до самого потолка можно разместить полезные полки. Однако в такой кухне может сложиться ощущение перегруженности мебелью и недостатка свободного пространства.

Способ второй, популярный
Наиболее часто встречается угловая кухня, когда мебель расставляют вдоль двух стен помещения. Такое расположение мебели обеспечивает размещение всего необходимого на расстоянии вытянутой руки и позволяет установить большой обеденный стол.

shutterstock_116371336.jpgСпособ третий, идеальный
Очень удобна для офиса кухня в форме буквы П с расстановкой элементов мебели вдоль трех стен, однако реализация подобной идеи возможна, если площадь помещения минимум 8 кв. метров.

Способ четвертый, дизайнерский
Почти домашнюю атмосферу можно создать с помощью кухни-острова, когда мебель устанавливается в центре помещения. Такая кухня действительно станет центром притяжения для персонала, особенно если оборудовать ее барной стойкой: она не требует отдельной комнаты и просто здорово смотрится. Кухня-остров может также располагаться в центре обыкновенной угловой кухни, однако воплощение подобного решения требует пространства.

Обстановка

Специалисты утверждают, кухонная мебель для офиса существенно отличается от домашнего варианта.
- Главный принцип организации гарнитура таков: верхние шкафы оборудованы полками для посуды, сушилкой, местом для кофе, чая и сахара. Плюс отдельный шкаф для одноразовой посуды, бумажных салфеток и полотенец. Нижние шкафы можно использовать для бутилированной воды, соков и сливок для кофе.

307385_1.jpg307340_1.jpg

- Обязателен отдельный шкаф для чистящих средств, пакетов для мусора, а также ящик для столовых приборов. Приветствуется и отделение для своей еды, которую приносят сотрудники: мюсли, каш быстрого приготовления и пр.
- Мебель должна быть прочной и удобной для уборки и монтажа – на случай, если компания переедет. При выборе цвета желательно избегать светлых и белых оттенков – они обладают меньшей функциональностью и требуют более частой влажной уборки.
- Если вы собирали комплект мебели из различных гарнитуров, то они должны гармонично сочетаться между собой и с другими элементами интерьера.

IMG_6859.jpgТехника
• Необходимый минимум – холодильник, чайник, кофеварка и микроволновая печь. Приветствуются кулер и тостер. Хорошо, если на кухне будет оборудована мощная вытяжка, так как запах еды имеет привычку впитываться в стены и мебель и может поселиться в офисе навсегда.
•   Варочная панель или плита на офисной кухне вряд ли найдут применение. Все же на работу мы приходим трудиться и зарабатывать, а не варить обеды. А вот микроволновая печь будет очень кстати.
•  Не стоит экономить и на посудомоечной машине, ее достоинства вы непременно оцените. Холодильник выбирайте в зависимости от количества сотрудников. Также в аренду можно взять кофемашину – компании-производители нередко предлагают арендовать агрегат бесплатно при условии, что вы будете покупать у них специальный кофе.

307371.jpg307380.jpg

Посуда
Используемая в офисе посуда должна легко мыться. Кроме чашек есть смысл обзавестись нескольким тарелками больших размеров или подносами, которые пригодятся на корпоративных мероприятиях и офисных торжествах. Обязательно купите разделочные доски и комплект хороших ножей. Проследите, чтобы количество бокалов, которые часто бьются, на 10–15 штук превышало общее число сотрудников. Тогда не придется пускать в ход пластиковые стаканчики, отмечая праздники.

Меню
Не стоит приносить в офис суп с мутными бляшками жира в банке или холодные котлеты в лоточке - все это быстро портится и обладает неприятным запахом. К еде нон-грата также относятся бутерброды (особенно если для их приготовления использовалось масло), чипсы, семечки, рыба в любом виде и продукты, которые могут вызвать непонимание окружающих (например, сыр с плесенью).  В список разрешенной еды входят: фрукты, овощи, ягоды, крекеры, печенье, шоколад, орехи, конфеты, выпечка, йогурты и кисломолочные продукты. За рабочим столом допустимо пить кофе или чай, а вот грызть печенье не стоит, лучше отправиться с этой целью на кухню.

326224_1.jpgОтдельная тема- заказ пиццы или суши в офис, а также покупка готовой еды в лотках. В обоих случаях стоит убедиться, что все будет оперативно съедено на кухне, остатки убраны в пакеты для мусора, а в офис не спешит с визитом партнер или клиент: заветренный васаби и корочки от пиццы - не самое духоподъемное зрелище.

Детали
Отличное решение – размещение в зоне кухни информационных досок. Именно здесь ежедневно бывают абсолютно все сотрудники, а значит, важную информацию – корпоративные новости, конкурсы, распоряжения руководства – никто не пропустит. 

Назад в раздел