О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Ликбез на пороге альма-матер

Предоставлено журналом Office Magazine.

1.jpgВаш наследник исправно посещал классы дошкольной подготовки и развивающие курсы, выучился читать, писать и считать на родном и не только языке, освоил правила хорошего тона и даже смирился с унылым школьным дресс-кодом, а вы все продолжаете нервно вздрагивать при мысли о приближающемся Дне знаний? Спокойствие! Детали первосентябрьских приготовлений OFM выяснял у опытных родителей.

Дарья Портнова, семейный психолог:
«Если ребенок боится своего первого похода в школу, нужно тщательно изучить ситуацию. Распространенный случай – транслирование родителями собственных переживаний по поводу школьного обучения на ребенка, которое перерастает в тревожное ожидание неудач. Фразы «Если тебя будут обижать, то...», «Если учитель поставит тебе плохую отметку, то...» выражают в родительском понимании заботу, но негативно сказываются на представлениях будущего первоклассника. В его понимании получается, что школа как раз то место, где обижают и ставят плохие отметки».

Анна Скибина, PR-менеджер:
«В прошлом году моя дочь пошла в первый класс. После линейки учителя повели первоклашек в школу. Родителям было назначено прийти к определенному часу. Учителя рекомендуют для лучшей адаптации не оставлять детей в группе продленного дня. У работающих мам это может вызвать сложности. Поначалу в сентябре стоит или взять отпуск, или попросить родных забирать ребенка. Вы сразу должны быть готовы к перемене его настроения. В такие моменты главное стать другом и каждый вечер интересоваться, как прошел день. Первые полгода жизни первоклассника в школьной атмосфере будут решающими в становлении его как личности».

Наталья Райкова, сотрудник страховой компании:
«За несколько дней до 1 сентября мы с сыном сходили в школу, заглянули в открытые кабинеты, спортзал, столовую, туалет, познакомились с учителями. Важно донести до ребенка правила поведения на уроках и переменах. Мы расписали новый распорядок дня на листе и старались его придерживаться. Важно научить ребенка обращаться с часами (лучше электронными). Хорошо дисциплинирует командная игра «учитель – ученик». Я давала сыну задания, выполнение которых требовало поначалу 15 минут, а затем и до 30. Он доставал учебники, раскладывал ручки, мы читали и тренировались в счете, он учился с вечера собирать портфель».

Мы считали…

shutterstock_118804483.jpgВаш малыш блестяще складывает в уме 3 яблока и 5 вишенок? Это прекрасно! Теперь плодово-ягодные культуры надо конвертировать в денежный эквивалент. Научите ребенка рационально подходить к личным финансам и общению по мобильному. Чтобы уберечь неокрепшее сознание от ненужной информации, а семейный бюджет от разорения, приобретите недорогой телефон (сенсорный можно купить за 2000 руб.), возьмите дешевый тариф, отключите SMS с короткими номерами и 3G. С 9 лет Интернет можно включить, но выбрать безлимитный тариф или поставить ограничение на скачиваемый объем.

Юлия Макарова, преподаватель в детском саду:
«У меня двое детей – дочь 8 и сын 6 лет. Они наизусть знают мой номер телефона, а на случай, если забудут аппарат дома, могут позвонить с телефона друзей. Важно объяснить детям, что по пустякам звонить не стоит, а то деньги быстро закончатся, и тогда они не смогут сделать звонок, когда это действительно понадобится. Я сразу заложила им в умы формулу карманных денег: можно каждый день тратиться на мелочи, а можно накопить сумму и осуществить крупную покупку. Но выбор остается всегда за хозяином кошелька».

Константин Писаревский, психолог:
«Важно научить ребенка ценить и уважать деньги, в основе которых лежит труд человека. Для этого есть два способа: словами и делами. Прежде всего  необходимо рассказать и показать, каким образом родители зарабатывают деньги. Чем яснее вы сможете донести эту информацию до наследника, тем больше вероятность, что он поймет ценность денег. А еще попросите ребенка помочь вам по «работе». Но помните: за труд ребенок должен получить небольшое вознаграждение».

Экипировка

Не затягивайте с шопингом. В конце лета магазины будут переполнены зазевавшимися родителями, а выбор продукции уменьшится. Покупайте удобные для ребенка вещи без молний и пуговиц на спине. Помните, что переодеваться ему придется самостоятельно.  Ткань не должна мяться. Канцтовары покупайте в двойном объеме – пригодится. Обязательно примерьте рюкзак, положив туда несколько книг, и пусть ребенок походит несколько минут, почувствует, удобно ли ему. «Багаж знаний» увесист даже у первоклашек, так что выбирайте рюкзак с ортопедической спинкой.

ТОП-7 приложений для первоклашки
Чтобы у наследника не исчезла, а только усилилась тяга к знаниям:

«Почемучка 2.0». Улучшенная и обновленная версия уникального образовательного приложения, которое совмещает в себе головоломки, познавательную энциклопедию, игровые упражнения и для логики, и для воображения. Все 4 раздела направлены на развитие как левого, так и правого полушария мозга. Оформлено в ярком и красочном стиле.
«Сказки для умных деток». Коллекция всемирно известных сказок. Несложные вопросы на каждой странице разнообразят чтение. Перелистнуть можно лишь дав правильный ответ. Тексты представлены на 4 языках – русском, английском, французском и немецком.
«Пираты Молочного моря». 13 мини-игр, развивающих в ребенке внимательность, память, скорость реакции, сообразительность, ловкость и логическое мышление. Приключения ждут юных пиратов и на море, и на суше – на трех больших тематических островах. Задания по мере прохождения усложняются. Всего 87 уровней.
«Скороговорки на картонке». В приложении представлены давно полюбившиеся всем русские народные скороговорки, а также творчество современных детских писателей. Существует кнопка прослушивания аудиозаписей. Каждая скороговорка записана диктором в медленном и быстром темпах. Что дает возможность узнать, как правильно произносятся звуки, и потренироваться в четкости дикции.

ОБЯЗАТЕЛЬНО УСТРОЙТЕ СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК ПО ПОВОДУ ПЕРВОГО ШКОЛЬНОГО ДНЯ В ЖИЗНИ ВАШЕГО РЕБЕНКА!

Для защиты ребенка от нежелательных происшествий и собственного спокойствия:
  • Sygic Family способно отслеживать местоположение в режиме реального времени, плюс показывать уровень заряда батареи в смартфоне наследника. Вы можете указать безопасные зоны, при выходе юного первооткрывателя из которых вы получите уведомление. Настройте отправку сообщений при достижении определенной точки на карте, что пригодится в том случае, если ребенок самостоятельно путешествует к бабушке или в бассейн.
  • В Life360 включен мониторинг текущего положения членов семьи с помощью GPS, тревожная кнопка, оповещение о входе или выходе из заданной зоны. Позволяет быстро узнать о ближайшем месте, где можно получить помощь в чрезвычайной ситуации (больницы, полицейские участки).
  • MamaBear предлагает все необходимые функции для отслеживания местоположения вашего чада. Приложение расскажет о его поведении в Интернете, даст знать о появлении новых друзей в соцсети и употреблении ругательств в сообщениях. Вы также получите информацию о всех чекинах и отметках на фотографиях с участием детей.
Обязательно поинтересуйтесь, что волнует вашего ребенка накануне первого сентября, поделитесь с ним вашими приятными воспоминаниям о школьных временах. Пусть у будущего первоклассника возникнет предвкушение яркой, увлекательной и познавательной школьной жизни.

Назад в раздел