О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Банковские услуги для экономных и прозорливых

Предоставлено журналом Office Magazine.

Как часто вы пользуетесь банковской картой? Снимаете зарплату в банкомате, расплачиваетесь за покупки и одалживаетесь с помощью кредитки? Между тем банки всячески поощряют клиентов за лояльность, предлагая услуги и бонусы, о которых вы либо не знаете, либо игнорируете, а зря! OFM промониторил рынок и собрал информацию о самых интересных и полезных.

shutterstock_56455888.jpgТуристам

Активным путешественникам пригодятся карты для накопления бонусов.
Что: Кобрендинговая карта
Как: Каждый раз, оплачивая не только билеты, но и другие покупки, вы получаете на счет бонусные рубли (мили), которые затем можно обменять на премиальный билет или использовать для повышения класса обслуживания (вместо эконом-класса выбрать бизнес).
Где: «Альфа» предлагает совместные программы с S7 и «Уральскими авиалиниями», и уже весьма популярную «Аэрофлот-бонус». Другие банки стараются не отставать. «ВТБ 24» предложил бонусную программу совместно с РЖД. Их карта на базе VISA позволяет копить баллы за рядовые покупки, а также за приобретение билетов. Полученные баллы можно обменять на премиальные поездки поездами РЖД.
Райффайзенбанк пошел дальше и предложил клиентам универсальную Raiffeisen Travel Card, которая не привязана к конкретной компании-перевозчику: одна миля за каждые 30 рублей, потраченных по карте. При этом список бонусов весьма разнообразен. Вы можете получить билет одной из 380 авиакомпаний, забронировать номер в одном из 100 тысяч отелей или взять в аренду автомобиль по всему миру.

Бонусные карты дороже в обслуживании, чем обычные, но, если тратить по ним (не снимать наличные, а совершать покупки) более 15 000 рублей в месяц, затраты окупаются за счет премиальных баллов.

Михаил Долин, держатель кобрендинговой карты:
«Эти программы актуальны, когда вы приобретаете билет на собственные средства. Тем, кто часто летает в командировки, а значит, билеты оплачивает компания, имеет смысл завести обычную бонусную карту авиакомпании (одной или нескольких)».

Шопоголикам

У всех свои слабости. Я, к примеру, обожаю шопинг. Как у каждого уважающего себя шопоголика, в моей сумочке несметное количество скидочных карт и две банковские. И тут выясняется, что и последние предоставляют скидки.
 
Что: Программы привилегий
Как: Дают возможность получать скидки до 20% и подарки от организаций-партнеров, совершая покупки в магазинах и бутиках, посещая салоны красоты, фитнес-центры, бары, рестораны и прочие заведения. Список партнеров у каждого банка свой, выбирайте по своим нуждам и интересам.
Где: «Альфа-Банк», «Уралсиб», Национальный банк «Траст»

Cash back

Пожалуй, самое приятное, что можно себе представить в использовании карты.
Как: Каждый раз, когда Вы расплачиваетесь в магазине кредитной или дебетовой картой, продавец «отстегивает» около 2% от общей суммы покупки за проведение данной операции сервисным посредникам. Часть этих денег идет банку, выпустившему карту, часть – платежной системе (Visa, MasterCard, American Express). Чтобы порадовать клиента и стимулировать его больше тратить, банк в рамках программы cash back, возвращает часть своей прибыли обратно на карточный счет покупателя.
Где: Радуют своих клиентом подобными финансовыми комплиментами «Ситибанк» и «Авангард»  (1%), Тинькофф Кредитные Системы (0,5-10%), «ВТБ 24» (0,5-3%), «ХоумКредит» (2-3%), «Ренессанс» (1-10%).

Транжирам

shutterstock_99449306.jpgУ меня есть мечта! Я хочу начать откладывать деньги, хотя бы понемногу. Но каждый раз обстоятельства сильнее меня. Вещи всегда оказываются из серии «именно это я давно ищу», даже если это ситечко для заварки или носки с оленями, горящая путевка – «только сегодня, только у нас», и так до бесконечности. Конечно, можно завести правило – в день зарплаты ходить в банк и вносить фиксированную сумму (хотя бы 10%) на сберегательный счет. Но то времени нет, то идти далеко, то погодные условия не благоприятствуют…
 
Что: Услуга «Копилка для сдачи»
Где: «Альфа-Банк»
Как: Процент (от 1 до 30, его вы определяете сами) от каждой покупки, оплаченной по карте, автоматически переводится с текущего на накопительный счет. Так, если бытовые расходы составляют  20 000 рублей в месяц. Переводя 15% от каждой покупки на накопительный счет, в конце месяца вы накопите 3000 рублей. За год на счету образуется 36 000 рублей, к тому же на эту сумму начисляются проценты.

Душевные

Социологические опросы не раз показывали, что основным препятствием к благотворительной деятельности является банальный недостаток времени. Если вам очень хочется помочь, но не хватает времени, есть специальные предложения.

2.jpgЧто: Карта Visa Classic – WWF
Где: «Альфа-Банк»
Как: Внести свой личный вклад в дело охраны природы России можно с помощью 0,36% от суммы каждой покупки, совершенной по карте. Средства перечисляются во Всемирный фонд дикой природы (WWF) и идут на восстановление заповедников, защиту амурских тигров и других исчезающих видов животных.

Что: Карта Visa «Подари жизнь»
Где: Сбербанк
Как: Сбербанк перечисляет в фонд Чулпан Хаматовой пожертвования за счет своих доходов в размере 50% платы за первый год обслуживания карты и 0,3% от сумм ваших покупок.

shutterstock_63717262.jpgАнна Перушкина, начальник управления пластиковых карт банка:
«По опыту последнего года могу сказать, что, несмотря на то, что мы постоянно расширяем предложения для владельцев пластиковых карт нашего банка, самой популярной услугой остается кредиты по карте. Причем эта услуга актуальна и для людей, которые не любят брать в долг. Например, если вы за границей захотите арендовать автомобиль, у вас могут не принять дебетовую карту».

Назад в раздел