О компании
«Комус» сегодня
Новости
Фотогалерея

Зона комфорта

Предоставлено журналом Office Magazine
 
Откроем секрет: мировые легенды вроде Microsoft и Google зарождались в не самой трудовой обстановке. Это сегодня они арендуют тысячи квадратов, а когда-то ютились в гаражах и подвалах. Теснота и темнота не помешали их основателям и сотрудникам добиться успеха. Однако стоит понимать, что в эпоху, когда гениальное творилось «на коленках», люди проводили в офисах гораздо меньше времени, нежели сегодня.

shutterstock_918934071111.jpg
Адекватные условия труда и современный дизайн бизнес-пространства могут сказать о компании гораздо больше, чем красивый интернет-сайт и громкая реклама. Как минимум что фирма заботится о здоровье сотрудников и собственном имидже. Именно этими доводами вы должны вразумить руководство, когда оно в очередной раз предложит «посидеть пока в подсобке» или принести из дома цветочные растения, чтобы сэкономить на дизайне. Только, пожалуйста, никакой самодеятельности. Все возможные варианты планировки и перепланировки уже придумали, протестировали и запустили в офисные жернова.

Юлия Горшина, архитектор:
«Глобально можно выделить два стиля офиса – американский и европейский. В американском сотрудники работают в помещении, разбитом на отдельные места перегородками высотой в человеческий рост. Здесь нет ничего лишнего и личного – только бизнес. Вещи хранятся в специальных шкафчиках. Европейский стиль предполагает легкие, пропускающие свет, но непрозрачные перегородки, за которыми можно найти и фотографии домашних животных, и кружки с надписями, и смешные мотивирующие плакаты.
К сожалению, популярное в последние годы стремление соответствовать основным трендам планировки open space (масштабнее, светлее, проще!) привело к тому, что офисы пошли какие-то однотипные. А рабочие места – безликие, не приспособленные к нуждам конкретного человека. А ведь работа, например, финансового отдела разительно отличается от работы креативной группы – дизайнеров или копирайтеров. При этом и те, и другие приходят в идентичные кабинеты. Поэтому, помимо общей бизнес-цели фирмы, не следует забывать и об особенностях работы ее составляющих».

shutterstock_2900931111.gif
Менеджмент
Представителей этой категории обычно отправляют трудиться в open space в самом нетребовательном его проявлении – без боксов, перегородок и прочих приемов индивидуализации. Это неправильно, потому что, например, менеджеры по продажам обеспечивают компании до 90 процентов прибыли. Для нормальной работы их стоит обеспечить большим помещением (из расчета минимум 3 кв. м на человека), оснащенным кондиционерами и элементарными двигающими перегородками. Линейная рассадка персонала, которую нередко практикуют в корпорациях-монстрах, подходит исключительно для call-центров.
Финансовый отдел / бухгалтерия
Также требует особого к себе отношения, а именно отдельного помещения. Во-первых, потому что утечка информации из финансового отдела недопустима. Во-вторых, потому что работа с цифрами нуждается в тишине. При планировке кабинета стоит выделить место под архив. Многие компании просят дизайнеров организовать его в отдельном блоке, однако для бухгалтерии это не подойдет – постоянно бегать за бумагами не удобно.

Креативщики
Дизайнеры, художники, копирайтеры, рекламщики и прочие творческие люди нуждаются не просто в отдельных офисах, но и в соответствующем, более эмоциональном их оформлении. Поверьте, лучше изначально выкрасить стены креативного отдела в яркий цвет, чем потом объяснять арендодателю, почему они «изуродованы» граффити. Если такой возможности нет, к примеру творческие работники закрыты от внешнего мира перегородками, позаботьтесь о том, чтобы те были непрозрачными, а некоторые – намагниченными или двусторонними (в этом случае внутреннюю сторону такой перегородки можно использовать как доску). 

shutterstock_942016931111.jpgshutterstock_100207817111.jpg


Переговорная
Зону заседаний отлично организовали в Bank of America. Вот уже почти два года здесь наличествуют не только большой стол, слайд и оверхед-проекторы, флипчарты, интерактивные доски, графические стены и девайсы для видеоконференций, но и высокие барные стулья. Все это формирует пространство, в котором люди взаимодействуют несколько иначе – в более свободной и демократичной форме.

Stand-up meeting
Новое слово в планировке рабочего пространства. Подразумевает оперативные встречи и переговоры в положении стоя. Символ ускорения процессов обсуждения и принятия решения. Полезнейшее мероприятие, которое организовывается мгновенно (например, около кофейного автомата) и не требует капиталовложений. Достаточно просто повесить над ним знак «мозговой штурм».

Проект
Место, где команда долго и усердно работает над проектом: обсуждает, спорит, презентует, проводит семинары. Нуждается в сепарировании и максимальной гибкости пространства. Стеклянные перегородки лучше исключить и вспомнить об аналогах, которые могут параллельно служить рабочей доской или экраном для проектора.

Семинар
В этой зоне сотрудники обмениваются опытом и участвуют в тренингах. Может быть отделена от офиса условной перегородкой, но при этом должна располагать мобильной мебелью, которая легко разбирается и уносится прочь.

Coffice

Все больше и больше офисов отказывается от оборудованных кухонь в пользу общих столовых, которые есть в любом бизнес-центре. Однако не стоит совсем лишать сотрудников возможности пообщаться за чашечкой эспрессо. Идеальный вариант – выделить зоны «кофиса», небольшие островки с парой столиков, за которыми так удобно и приятно обсудить совместные планы. В отличие от столовой «кофис» располагается непосредственно в open space и оборудован простым автоматом для приготовления кофе и чая.

shutterstock_658833191111.gif
Анастасия Некрасова, психолог:
«Очень важно, чтобы рабочее место было «гибким». У сотрудника должна быть возможность не только регулировать высоту стула, но также менять в случае необходимости освещение или температуру. Казалось бы, какие мелочи, но именно они создают ощущение свободы и управления ситуацией».

Дарья Пирогова, дизайнер:
«При перепланировке непременно возникает вопрос – куда девать оргтехнику? Рекомендуется выделить для нее небольшое пространство и защититься матовыми перегородками с акустическими панелями, которые нейтрализуют звук работающего оборудования».

Идеальный open space
Поскольку все уважающие себя компании давно отказались от кабинетно-коридорной организации пространства в пользу «открытой», полезные дизайнерские трюки, которые рекомендуется взять на заметку, происходят именно в сфере open space. Во-первых, линейная организация рабочих мест (как в школе) признана неэффективной (в первую очередь именно потому, что «как в школе»). Лучший вариант – несколько островков из офисных столов, отгороженных друг от друга стеклянными перегородками. В пространстве появляется «прозрачность» – люди сами могут очерчивать свои границы. Офис превращается в арену энергичных действий по открытому обмену информацией и реализации идей. Но главное, он удовлетворяет основную потребность современного гражданина – одновременно быть и личностью, и частью команды.

shutterstock_793478231111.gif
Виктория Горская, риелтор:
«Перепланировка требует обязательного согласования в контролирующих организациях. Если здание причислено к нежилому фонду, то идти за бумажкой придется в префектуру, в остальных случаях – в жилищную инспекцию. Будьте готовы и к общению с «пожарниками». Следует также различать перепланировку и перепрофилирование: если вы, например, задумали из части бывшего санузла сделать стойку ресепшен, то это уже будет расцениваться как смена функционального назначения. Комплект документов обойдется значительно дороже, чем при перепланировке квартиры, так как метраж офисов все же значительно превышает площадь апартаментов».

Пешков Валерий, эксперт по офисным перегородкам:
Если согласование перепланировки представляется затруднительным, то выход всё же есть. Не требуют согласования настольные экраны (крепятся к офисным столам), мобильные перегородки (могут свободно перемещаться по офису подобно шкафам) или быстросъёмные перегородки (могут практически бесследно выноситься из помещения и быстро устанавливаться снова).


Назад в раздел